Guides Terkini Tentang RPP IPA (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran), Kelas 5 SD


Tidak ada yang Selengkap Melajah.com
Dimana Postingan yang tersaji hari ini yaitu;
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
untuk Kelas 5 (Lima) Sekolah Dasar, di Semester dua.
RPP di bawah ini sebagai Gambaran Kurikulum 2013, bagi yang belum bisa menulis RPP silahkan baca dengan detail contohnya berikut ini,

TEMA 5 ORGAN TUBUH MANUSIA DAN HEWAN
Sub Tema 1 (satu); Tubuh Manusia
Pembelajaran ke: 1
Alokasi Waktu; .....x 35 menit.
 Jika ingin mendapatkan RPP Lengkap untuk Sub Tema 1 (Semester 2) khusus Pelajaran IPA, Silahkan Konfirmasi via Kontak

Mau Copas?
Ingat Cantumkan sumber Melajah.com atau Share Web ini untuk RPP Pelajaran lainnya.

RPP mata Pelajaran IPA, Kelas 5 SD Terlengkap tersaji dengan sangat baik

Kompetensi Dasar (KD) :
4.2       Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator:
¡  Menulis ulang mengenai anggota tubuh manusia dan hewan, beserta fungsinya, berdasarkan teks yang dibaca.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.6       Menentukan hubungan antar satuan kuantitas dalam kehidupan sehari-hari (rim, lusin, kodi).

Indikator:
¡  Memahami kesetaraan antar satuan kuantitas (rim, lusin, kodi).

Kompetensi Dasar (KD) :
4.13    Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata seharihari yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antar kuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya.

Indikator:
¡  Menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep antarsatuan kuantitas.


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan nama-nama anggota tubuh manusia dengat teliti.
¡  Dengan menggali informasi dari teks “Nama Anggota Tubuh Manusia”, siswa mampu menyebutkan anggota tubuh manusia dengan rasa ingin tahu.
¡  Dengan mengisi tabel nama-nama anggota tubuh manusia, siswa mampu menuliskan fungsi setiap anggota tubuh manusia dengan cermat.
¡  Dengan menyelesaikan soal cerita yang melibatkan operasi hitung satuan kuantitas, siswa mampu menyelesaikan masalah sederhana dengan mandiri.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mengamati gambar dan melakukan diskusi untuk menyebutkan nama-nama anggota tubuh manusia
¡  Menggali informasi dari teks “Nama Anggota Tubuh Manusia”
¡  Mencermati tabel nama-nama anggota tubuh manusia dan menyebutkan fungsinya
¡  Berlatih menyelesaikan soal cerita dan memecahkan masalah sederhana yang melibatkan satuan kuantitas

E.     PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tubuh Manusia”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

15 menit
Inti
§  Kegiatan dimulai dengan mengkomunikasikan kepada siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan
§  Siswa membaca cerita pengantar pembelajaran, kemudian mengamati gambar “Bagian Tubuh Kita”.
§  Gambar ini merupakan stimulus supaya siswa  mengenal setiap bagian tubuhnya
§  Siswa mencermati setiap bagian yang terdapat pada gambar dan mencatat setiap informasi yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar (kegiatan mengamati)
180 menit
§  Siswa membaca teks “Bagian Tubuh Manusia”. Di akhir bacaan, siswa diajak untuk bersyukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah memberikan kesempurnaan tubuh dan berfungsi dengan baik.
§  Siswa mencermati dan mencari informasi penting yang terdapat dalam bacaan secara cermat dan teliti (kegiatan mengamati)
§  Siswa menggali informasi tentang anggota tubuh manusia dan fungsinya
§  Siswa membaca instruksi di buku siswa secara mandiri
§  Siswa mengisi tabel anggota tubuh manusia dan fungsinya di buku siswa. Kegiatan ini bisa dikerjakan secara individual maupun berpasangan dengan teman sebangku; disesuaikan dengan kondisi kelas. (kegiatan menanya)
§  Siswa membaca cerita kontekstual tentang konsep satuan kuantitas
§  Siswa mengamati gambar konversi antar satuan kuantitas dengan cermat dan teliti
§  Siswa menggali informasi dan membangun pengetahuan tentang cara mengkonversi satuan kuantitas
§  Siswa membaca instruksi pengerjaan soal di buku siswa secara mandiri
§  Siswa menyelesaikan tugas yang melibatkan satuan kuantitas
§  Siswa menuliskan jawaban pada kolom yang telah disediakan di buku siswa
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Guru & Buku Siswa Tema : Organ Tubuh Manusia dan Hewan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar bagian tubuh manusia, teks bacaan “Nama Bagian Tubuh Manusia”, konsep satuan kuantitas.

H.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Rubrik Mengamati Gambar
Kompetensi yang dinilai:
¡  Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati (Bagian tubuh manusia)
¡  Keterampilan siswa dalam mengamati
¡  Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati

Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil  pengamatan gambar ditulis lengkap.
Semua bagian tubuh yang terdapat pada gambar dapat diidentifikasikan
Sebagian besar
(80%) dari
bagian tubuh
yang terdapat
pada gambar dapat diidentifikasikan.
75% dari bagian
tubuh
yang terdapat
pada gambar
dapat diidentifikasikan.
Kurang dari
60% dari
bagian tubuh
yang
terdapat
pada gambar
dapat diidentifikasikan
Sikap:
Ketelitian dan
Kecermatan
Teliti dan detail dalam mengamati setiap komponen pada gambar
dan mampu
menandai
gambar serta
menambahkan
informasi
Teliti dan
detail dalam
mengamati
setiap
komponen
pada gambar
namun tidak
menambahkan
informasi
Cukup teliti
dalam mengamati
gambar, namun
hanya
sebagian
gambar yang
teridentifikasi.
Kurang
teliti dan
detail dalam
mengamati
setiap
komponen
pada gambar
Keterampilan
mengomunikasikan
hasil
Penjelasan
mudah
dipahami dan
pemilihan
kata sesuai
dengan bahasa
Indonesia baku
Penjelasan
mudah
dipahami dan
pemilihan
beberapa kata
sesuai dengan
bahasa
Indonesia baku
Penjelasan
kurang
dipahami dan
pemilihan
beberapa
kata sesuai
dengan
bahasa
Indonesia
baku
Penjelasan
sulit
dipahami
dan
pemilihan
kata tidak
sesuai
dengan
bahasa
Indonesia
baku

Rubrik Menyelesaikan Soal Metematika
Kompetensi yang dinilai:
¡  Pengetahuan siswa tentang konsep satuan kuantitas
¡  Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan masalah
¡  Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan informasi dari cerita untuk memecahkan masalah

Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Pengetahuan
Mampu
mengkonversi
satuan
kuantitas
dengan benar
untuk semua
pertanyaan
Mampu
mengkonversi
satuan
kuantitas
dengan
benar untuk
sebagian
besar
pertanyaan
Mampu
mengkonversi
satuan
kuantitas
dengan benar
untuk lebih
dari 50%
pertanyaan.
Mampu
mengkonversi
satuan
kuantitas
dengan benar
untuk kurang
dari 50%
pertanyaan.
Keterampilan
dan
kemampuan
menjawab
pertanyaan
Semua
prosedur
hitungan
dilakukan
dengan tepat
dan akurat
Sebagian
besar
prosedur
hitungan
dilakukan
dengan tepat
dan akurat
Semua
prosedur
hitungan
dilakukan
dengan tepat
dan akurat

Kecermatan
dan ketelitian
Siswa secara
cermat dan
teliti menggunakan
dan
menuliskan
seluruh informasi
yang
disediakan
untuk menyelesaikan
soal cerita
Siswa secara
cermat dan
teliti menggunakan
dan
menuliskan
sebagian
besar informasi
yang
disediakan
untuk menyelesaikan
soal
cerita
Siswa
menggunakan
dan
menuliskan
sebagian
informasi yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal cerita
Siswa
menggunakan
dan menuliskan
sedikit
informasi yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal cerita



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas V



( ___________________ )
NIP ..................................

0 Response to "Guides Terkini Tentang RPP IPA (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran), Kelas 5 SD"

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel